Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2024 г.


РКС: вывод спутника "Метеор-М" на орбиту улучшит качество составления прогнозов погоды

Переслать новость другу

Космический аппарат "Метеор-М"
Изображение РКС

1 марта 2024 г., AviaStat.ruГидрометеорологический спутник "Метеор-М" № 2-4 повысит надежность получения метеоинформации, улучшив качество составления прогнозов погоды. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные холдинга "Российские космические системы" (РКС).

"Наша уникальная аппаратура на "Метеорах" дает возможность отслеживать динамику множества гидрометеорологических параметров. С вводом нового аппарата в состав группировки увеличится частота съемки Земли, вырастет надежность получения метеоинформации наземными станциями Росгидромета. Так мы улучшим качество составления прогнозов погоды в региональном и глобальном масштабах, сможем дать новые оценки трансформациям климатических процессов", — рассказал руководитель сектора системного проектирования многозональных сканирующих устройств РКС Александр Зайцев.

В РКС добавили, что для решения этих задач на борту установлено многозональное сканирующее устройство малого разрешения для круглосуточной съемки Земли в видимых и тепловых диапазонах спектра, модуль температурного и влажностного зондирования атмосферы и гелиогеофизический аппаратурный комплекс для измерения солнечной активности.

Запущенный ранее с космодрома Восточный при помощи ракеты "Союз-2.1б" спутник 29 февраля был успешно выведен на целевую орбиту разгонным блоком "Фрегат".

Спутник "Метеор-М" оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизической аппаратурой, а также аппаратурой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Он предназначен для изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer