Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2024 г.


Первый запуск ракеты Kairos-1 с частного космодрома в Японии отложили

Переслать новость другу

Ракета Kairos-1 компании Space One готова к запуску
кадр из видео youtube.com RocketLaunch.Live

11 марта 2024 г., AviaStat.ruПервый в Японии запуск частной ракеты Kairos-1 компании Space One с частного космодрома Spaceport Kii в японской префектуре Вакаяма отложен, заявили в ходе прямой трансляции, которая велась с места запуска. Об этом сообщает РИА Новости.

Первоначально запуск был запланирован 9 марта на 11.01 (05.01 мск), однако после финального отсчета ракета не сдвинулась с места. Через пару минут сообщили, что запуск отложен до 11.17 (05.17 мск). Когда и этот финальный отсчет завершился, а ракета не полетела, было объявлено, что сроки запуска будут изменены.

Как заявил губернатор префектуры Вакаяма Сюхэй Кисимото, запуск был отложен из-за того, что в акваторию, которая была объявлена зоной повышенной опасности в связи с предстоящим запуском, вошло судно.

Запуск должен был стать первым в Японии, осуществленным с частного космодрома. На борту ракеты находится малый спутник. Если его благополучно выведут на заданную орбиту, это станет первым на территории страны успешным запуском спутника исключительно силами частного бизнеса.

Kairos-1 представляет собой небольшую твердотопливную ракету длиной 18 метров и весом 23 тонны. Спутник на ее борту, как сообщило агентство Киодо со ссылкой на правительственный центр спутниковой информации, сможет частично заменять спутники, которые сейчас собирают информацию о военных объектах КНДР, а также проводить проверку их функционала в случае поломки.

Ракета отличается простотой конструкции и невысокой ценой за счет использования деталей, многие из которых находятся в свободной продаже.
Компания рассчитывает к 2030 году проводить до 30 запусков в год, что позволит расширить коммерческие возможности использования космического пространства.

Первый запуск планировался на март 2022 года, однако из-за пандемии и возникших перебоев с поставками он уже откладывался четыре раза.

В Японии для вывода спутников в космос в основном использовалась ракета Н2А Японского аэрокосмического агентства JAXA на жидком топливе. В марте был впервые произведен запуск ракеты Н3, которая сменит Н2А. В классе твердотопливных ракет существует ракета "Эпсилон", которую разрабатывают агентство JAXA и компания IHI Aerospace. Первой частной ракетой, которая была выведена в космическое пространство на высоту 100 километров, стала MOMO компании Interstellar Technologies.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer