Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2024 г.


Украина начинает переговоры с ЕС и США по возобновлению авиаперевозок

Переслать новость другу

Аэропорт "Борисполь"
Фото с сайта facebook.com/airportboryspil/

11 марта 2024 г., AviaStat.ruКиев начинает официальные переговоры с американским и европейским регуляторами по возобновлению авиаперевозок, заявил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Об этом сообщает ТАСС.

"Невозможно совершать международные авиаперелеты без согласования двух регуляторов — европейского и американского. Так это работает. <...> Не хочу никакие сроки проговаривать, но сейчас мы уже будем передавать официально наше видение регуляторам, мы вступаем с ними в официальные переговоры", — сказал он в интервью агентству РБК-Украина.

Кубраков признал, что примеров работы гражданского авиасообщения в условиях боевых действий "в мире не так много". По его мнению, Израиль — самый успешный пример. "Мы много времени проводили и проводим консультации с администрацией гражданской авиации Израиля", — добавил министр.

Он уточнил, что есть несколько европейских авиакомпаний, заинтересованных в открытии украинского воздушного пространства, в частности, ирландская Ryanair. Переговоры, по словам министра, также ведутся с тремя украинскими компаниями.

Депутат Верховной рады Максим Бужанский в Telegram-канале раскритиковал заявление Кубракова. "Казалось бы, министерство инфраструктуры должно все существующие мощности и ресурсы бросить на строительство оборонительных рубежей, жить на их возведении всем составом и полностью на этом сосредоточиться. Но нет, нашлась свободная минутка, начинает переговоры с США и ЕС о возможности возобновления авиасообщения", — написал он.

24 февраля 2022 года Украина закрыла свое воздушное пространство. 1 декабря 2023 года глава офиса президента Украины Андрей Ермак на встрече с представителями дипкорпуса в здании киевского международного аэропорта Борисполь заявил, что вскоре полеты возобновятся. При этом Ермак утверждал, что Украина "теперь способна обеспечить безопасность этого объекта". Однако позднее советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк признал, что для Киева открытие этого аэропорта является желанной, но пока отдаленной целью. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer