Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2024 г.


Магаданская область первой получила два вертолета Ми-38

Переслать новость другу

Вертолет Ми-38
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

11 марта 2024 г., AviaStat.ruДва вертолета Ми-38 прибыли из Казани в Магаданскую область, новая техника позволит обеспечить единый рейс между Магаданом и отдаленными селами Ямск и Тахтоямск Ольского муниципального района, заявил во время прямого эфира в понедельник глава Магаданской области Сергей Носов. Об этом сообщает ТАСС.

"Колыма стала первым обладателем гражданской версии этих вертолетов. Скорость — на 30% выше, чем у Ми-8. Сейчас прорабатываются комплексные маршруты с участием этих вертолетов", — сообщил Носов.

В Минтрансе Магаданской области уточнили, что сейчас начинается подготовка необходимой документации.

"Новый маршрут появится не раньше мая этого года <...>. Как часто будет выполняться рейс, пока сказать тоже сложно, на данный момент не составлено конкретных данных", — сообщили в министерстве.

Губернатор Колымы также добавил, что вертолеты выйдут на рейсы Магадан — Ямск — Тахтоямск не раньше лета 2024 года.

Власти региона отмечают, что указанные маршруты имеют очень высокую социальную значимость. Речь идет об удаленных населенных пунктах, где проходят только локальные автозимники между селами, из других городов добраться возможно только вертолетом. Дороги опасные, гравийные и проходят по безлюдным местам, и не всегда физически возможно их использовать.

Сейчас рейсы Магадан — Ямск и Магадан — Тахтоямск выполняются два раза в месяц. Ближайшие вылеты запланированы на 12 и 26 марта. Позже планируется организовать новый маршрут между Магаданом, Сусуманом, Ягодным и Сеймчаном, пока он также находится в разработке.

В пресс-службе добавили, что авиация Магаданской области обеспечивает транспортную доступность в населенные пункты Сусуман, Сеймчан, Омсукчан, Ягодное, Усть-Омчуг, Синегорье и труднодоступные, не имеющие связи по автомобильным дорогам Ямск, Тахтоямск, Эвенск, Тополовка, Верхний Парень, Гижига.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer