Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2024 г.


«Небосвод» для цифровых полетов БАС запустят в «Точке кипения»

Переслать новость другу

«Небосвод» для цифровых полетов БАС запустят в «Точке кипения»
фото пресс-службы НИЦ "Аэроскрипт"

11 марта 2024 г., AviaStat.ruВ открываемой фондом НТИ штаб-квартире отрасли БАС на базе объекта сети «Точка кипения» развернули и запускают в работу первую отечественную цифровую платформу информационного обеспечения полетов БАС «Небосвод». Об этом сообщает AVIA.RU.

По замыслу фонда НТИ, многофункциональное пространство «Точка кипения. Москва» будет служить витриной для последних разработок в сфере беспилотных технологий. В центре внимания – ситуационный центр, развернутый на базе цифровой платформы «Небосвод», которая обеспечивает мониторинг полетов беспилотных воздушных судов и способствует снижению рисков конфликтов БАС в российском небе.

"В «Точке кипения» разворачиваются сектор промдизайна беспилотных воздушных судов, выставка дронов и спутников под открытым небом, рабочие места для университетов и экспертов отрасли, зоны для нетворкинга, а также ситуационный центр, работающий в режиме реального времени. В качестве базовой цифровой платформы ситуационного центра выступит система «Небосвод», разработанная нашей компанией", — отметил Иннокентий Полковников, коммерческий директор НИЦ «Аэроскрипт» (компания-разработчик ЦП «Небосвод», участник рынка НТИ «Аэронет».

Цифровая платформа «Небосвод» функционирует уже три года по всей стране. Она позволяет осуществлять мониторинг полетов беспилотных воздушных судов, автоматизировать взаимодействие центра с внешними пилотами, эксплуатантами БВС, провайдером аэронавигационного обслуживания, администрациями субъектов РФ, муниципалитетами, органами исполнительной власти и другими структурами, вовлеченными в процесс согласования полетов БВС.

"Теперь «Небосвод» развернут и в «Точке кипения». Здесь мы сможем демонстрировать его в качестве инструмента цифровизации бизнес-процессов компаний-заказчиков работ и эксплуатантов беспилотников. Корпоративное программное обеспечение выступает информационным контуром для их взаимодействия. Глобально наша цифровая платформа нацелена на обеспечение сервисов ситуационной осведомленности и деконфликтинга для снижения рисков возникновения конфликтов в воздухе и на земле. Таким образом «Небосвод» способствует переходу на цифровые правила полетов в едином воздушном пространстве", — добавил Полковников.

Он уточнил, что еаличие оборудованного «Небосводом» ситуационного центра в штаб-квартире отрасли БАС позволит всем желающим подробнее ознакомиться с возможностями цифровой платформы, заранее согласовав время посещения и проведения демонстрации». 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer