Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 марта 2024 г.


В МАИ стартовал финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Беспилотные авиационные системы»

Переслать новость другу

В МАИ стартовал финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Беспилотные авиационные системы»
фото пресс-службы МАИ

12 марта 2024 г., AviaStat.ru11 марта в Московском авиационном институте состоялось открытие финала Национальной технологической олимпиады по профилю «Беспилотные авиационные системы». Об этом сообщает AVIA.RU.

Профиль ежегодно проводится при поддержке ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация». В этом году на него было подано 2053 заявки от учащихся 8–11 классов российских школ. В финал прошли 40 участников из 11 регионов России, среди которых Воронежская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ленинградская область, Новгородская область, Новосибирская область, республика Крым, республика Татарстан и Свердловская область.

Финальным испытаниям предшествовало несколько дистанционных отборочных этапов с разбором задач прошлых лет и подготовкой к заключительным соревнованиям.

В ходе финала командам предстоит продемонстрировать и улучшить свои навыки программирования микроконтроллеров на базе Arduino (С++), показать умение работать с датчиками (акселерометры, GPS и т.п.) и исполнительными устройствами (сервоприводы и др.), а также проявить понимание основ технического зрения, умение использовать библиотеки OpenCV (Python) для анализа данных, начальные знания по системе git и навыки пайки.

На протяжении пяти дней финалисты будут решать инженерную задачу, работать с реальным оборудованием и проводить его испытания. Команды разработают систему управления беспилотным летательным аппаратом самолётного типа, обеспечивающую автоматическую доставку медоборудования и медикаментов в труднодоступные места за кратчайшее время.

Профиль имеет уровень РСОШ (Российского совета олимпиад школьников), его победители смогут получить 100 баллов ЕГЭ или право зачисления в вузы без вступительных испытаний.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer