Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 марта 2024 г.


В Грузии не планируют прекращать авиасообщение с Россией

Переслать новость другу

Панорама Тбилиси
фото с сайта travel.yandex.ru/

12 марта 2024 г., AEX.RUВласти Грузии не планируют прекращать прямое авиасообщение с Россией, освобождать заключенного экс-президента Михаила Саакашвили, как того просит глава фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия, заявил генсек правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе. Об этом сообщает ТАСС.

"Что же касается прекращения полетов [с РФ] и присоединения к санкциям, то мы исходим из интересов нашей страны. Мы не сможем предпринять такие шаги, которые навредят населению нашей страны, а Михаил Саакашвили осужден по конкретным делам, он совершил тяжкое преступление, соответственно, всем придется отвечать перед законом", — сказал Каладзе.

Он добавил, что не хочет вступать в полемику с Арахамией и пожелал мира украинскому народу.

Ранее Арахамия написал в Telegram-канале, что для нормализации отношений с Украиной Грузии необходимо остановить возобновленное в 2023 году авиасообщение с Россией и выпустить из тюрьмы Саакашвили.

Новый виток напряженности между Киевом и Тбилиси начался 6 марта после того, как первый канал Общественного вещателя Грузии показал кадры, на которых видно, как возглавлявший в годы президентства Саакашвили грузинский Минюст Зураб Адеишвили в составе делегации Украины находится в германском парламенте. Адеишвили был заочно осужден на родине по ряду уголовных дел. Генеральная прокуратура Грузии позднее обратилась к Германии и Бельгии с запросом о его экстрадиции.

Правительство Грузии также выразило озабоченность недружественными действиями украинских властей, направленными против грузинского народа. В частности, в Тбилиси указали, что, помимо Адеишвили, который является советником генпрокурора Украины, высокий пост занимает бывший замглавы МВД Грузии Георгий Лорткипанидзе. Он является заместителем руководителя украинской контрразведки. Против него в Грузии также возбуждено уголовное дело. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer