Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 марта 2024 г.


В Ярославле определили победителя конкурса проектов нового аэропорта

Переслать новость другу

Проект аэровокзального комплекса международного аэропорта Ярославль (Туношна)
фото пресс-службы правительства Ярославской области

13 марта 2024 г., AviaStat.ruВ Ярославле определили победителя конкурса проектов нового аэропорта. Первое место заняло ООО «Архитектон». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы правительства Ярославской области.

Открытый конкурс был организован Ярославским государственным техническим университетом и объявлен в декабре 2023 года. В финал вышли 12 проектов, представленных архитекторами Ярославской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Ижевска. Сегодня в ЯГТУ проходила очная защита проектов, а ближе к вечеру были подведены итоги открытого архитектурного творческого конкурса на лучший эскизный проект аэровокзального комплекса международного аэропорта Ярославль (Туношна). Победителем стало ярославское ООО «Архитектон». Второе и третье заняли ООО «Борисов Архитекс» и архитектор Владимир Овчинников.

Как рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев, помимо функциональности, авторам важно было обеспечить гармонию с названием – международный аэропорт Ярославля «Золотое кольцо». Также предполагалось, что проект должен быть современным, ярким, амбициозным и непохожим на другие.

Согласно проекту-победителю, здание аэропорта будет представлять собой светящееся золотое кольцо, которое четко прочитывается как с высоты полета, так и с земли. Контуры напоминают стены старинных монастырей или древних городов. Отсылки к образам старинных монастырских и городских стен, земляных валов, реки Волги, кольчугам и амуниции древнерусских князей и полководцев есть и в дизайне аэротерминала.

«Планировка основного здания аэровокзала предполагает разделение потоков вылетающих и прилетевших пассажиров. Центральное входное ядро 1-го этажа отдано под большой центральный зал вылета с первичным досмотром и регистрацией на рейсы. Далее вылетающие пассажиры поднимаются на 2-й уровень, где проходят досмотр, паспортный контроль и выходят в широкую панорамную галерею с залами ожидания и выходами к самолетам. Правая и левая части 1-го этажа здания аэровокзала спланированы для приема прилетевших пассажиров с паспортным контролем, зоной выдачи багажа и отдельными двумя выходами», – рассказали о проекте-победителе в правительстве области.

Победитель конкурса проектов получит грант в размере 800 тысяч рублей, за второе предусмотрено 400 тысяч, за третье – 300 тысяч.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer