Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 марта 2024 г.


Венесуэла требует от Аргентины компенсации за конфискованный США самолет

Переслать новость другу

Boeing 747-300 авиакомпании Aerocargos del Sur (Emtrasur)
фото из соцсетей

13 марта 2024 г., AviaStat.ruВласти Венесуэлы не разрешат аргентинским самолетам пролетать над территорией страны до тех пор, пока Буэнос-Айрес не выплатит компенсацию за самолет компании Emtrasur, конфискованный США, заявил министр иностранных дел Боливарианской Республики Иван Хиль. Об этом сообщает ТАСС.

"Венесуэла обладает полным суверенитетом над своим воздушным пространством и в очередной раз заявляет, что ни один самолет, направляющийся из Аргентины или летящий в эту страну, не сможет пролетать над нашей территорией до тех пор, пока наша компания не получит должную компенсацию за ущерб, полученный в результате незаконных шагов, предпринятых только для того, чтобы угодить их северным кураторам", — написал он в соцсети X.

Хиль назвал конфискацию самолета Emtrasur "пиратством и воровством" и обвинил правительство Аргентины в том, что оно действует по указке "своего имперского хозяина".

11 марта газета Clarin сообщила, что власти Венесуэлы запретили самолетам, зарегистрированным в Аргентине, пролетать над своей территорией. Официальный представитель администрации президента Мануэль Адорни подтвердил эту информацию и заявил, что Буэнос-Айрес принимает дипломатические меры для того, чтобы снять запрет.

Самолет Emtrasur не смог вылететь из Буэнос-Айреса в июне 2022 года, когда суд запретил покидать страну экипажу воздушного судна, в который входили 5 граждан Ирана и 14 граждан Венесуэлы. Ограничительная мера была обусловлена их проверкой на связи с террористами. Все они впоследствии были отпущены.

После задержания воздушного судна и экипажа Министерство юстиции США попросило власти Аргентины арестовать самолет Emtrasur, полученный от иранской Mahan Air, которая находится под американскими санкциями. В начале января аргентинский суд удовлетворил запрос американского правосудия о передаче самолета, а 12 февраля он был доставлен в американский штат Флорида для последующей утилизации. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer