Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2024 г.


Ростех и правительство Ульяновской области будут совместно развивать производство высокотехнологичной продукции

Переслать новость другу

генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и губернатор Ульяновской области Алексей Русских
фото Ростеха

14 марта 2024 г., AviaStat.ruГоскорпорация Ростех и Правительство Ульяновской области подписали соглашение о сотрудничестве. Реализация совместных проектов создаст условия для развития научно-технического, производственного и социально-экономического потенциала региона. Об этом сообщает AVIA.RU.

Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Стороны договорились о совместной реализации проектов в сфере инвестиций, развития современных производств, авиастроения, станкостроения, цифровых технологий, здравоохранения, кадрового обеспечения промышленности. 

Соглашение предусматривает привлечение инвестиций для создания конкурентоспособных образцов продукции, а также реализацию мер поддержки на внутреннем и внешнем рынках для разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, в том числе изделий военного и производственно-технического назначения. 

Другими направлениями сотрудничества станут цифровая трансформация государственного управления и отраслей экономики в регионе, продвижение автоматизированных технологий – телемедицинских сервисов, систем «умного» и «безопасного» города, внедрение современных энергосберегающих решений. 

В числе ключевых предприятий Ростеха, расположенных в регионе: филиал компании «Ил» — «Авиастар», который специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А и производит компоненты для пассажирских самолетов МС-21 и Ил-114-300; дочернее предприятие «Яковлева» — «АэроКомпозит-Ульяновск», где создается композитное крыло для МС-21 (оба предприятия входят в ОАК), а также Ульяновское конструкторское бюро приборостроения «Концерна Радиоэлектронные технологии». 

«Подписанное соглашение придаст новый импульс нашему сотрудничеству с Госкорпорацией. На территории региона успешно развиваются предприятия Ростеха. Так, на заводе «Авиастар» сейчас ведется работа по наращиванию серийного производства Ил-76МД-90А. Ключевой задачей остается ежегодное увеличение темпов выпуска. Для этого необходимо поддержать дальнейшее техническое перевооружение и модернизацию завода. С возрастающими мощностями предприятий Ростеха у нас стоит задача по совместной подготовке кадров и соответствующей образовательной инфраструктуры. Также мы готовы развивать совместно с Госкорпорацией проекты в других отраслях. У нашего региона есть необходимые компетенции и кадровый потенциал в станкостроении», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Алексей Русских. 

«В Ульяновской области сосредоточены авиастроительные, приборостроительные, станкостроительные предприятия Ростеха. Совместная работа с местными властями будет способствовать промышленному развитию региона и успешному решению задач, которые стоят перед машиностроителями в масштабах всей страны. Отдельное направление нашего сотрудничества, которому мы уделим самое пристальное внимание – подготовка квалифицированных кадров и создание комфортных условий для труда и проживания наших специалистов», − отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer