Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2024 г.


В Индии произвели почти 1 тыс. танков Т-90 и 300 самолетов Су-30МКИ

Переслать новость другу

Су-30МКИ ВВС Индии
Фото с сайта rostec.ru

14 марта 2024 г., AviaStat.ruВ Индии по лицензиям уже произведено почти 1 тыс. танков Т-90 и 300 самолетов Су-30МКИ, активно развивается совместное с Россией производство вооружений, рассказал посол России в южноазиатской республике Денис Алипов. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что заявления об отказе Нью-Дели от российских вооружений — это передергивание фактов.

"Такие заявления — передергивание фактов. Индия стремится решить задачу развития собственного ВПК. Упор в сфере военно-технического сотрудничества делается на реализации инициатив "Делай в Индии" и "Самодостаточная Индия", которые предполагают максимально возможную локализацию производства и получение новейших технологий. Этим обусловлен курс на диверсификацию сотрудничества с зарубежными партнерами. Россия среди них занимает ведущее место, а по некоторым показателям — первое", — сказал Алипов.

"В Индии по лицензиям уже произведено почти 1 тыс. танков Т-90 и 300 самолетов Су-30МКИ. Расширяется практика создания совместных предприятий и бизнес-партнерств. Наиболее успешный пример — ракетные комплексы "Брамос". Действует СП Indo-Russian Rifles по выпуску автоматов АК-203. Наращиваем диалог в сфере НИОКР, прорабатываем перспективы совместного выхода на рынки третьих стран. В отличие от западников, Россия готова идти на максимально полную передачу передовых технологий", — подчеркнул посол России.

Собеседник агентства добавил, что, благодаря созданным за десятилетия заделам, взаимному доверию связи России и Индии в этой сфере остаются одним из столпов двустороннего особо привилегированного стратегического партнерства и важным фактором наращивания оборонного потенциала Индии.

"Доля России на местном рынке вооружений — не менее 50%. При этом именно Россия была пионером на пути локализации и передачи военных технологий в соответствии с современными индийскими требованиями. То, что западные страны только начинают налаживать, у нас уже давно реализовано и успешно развивается. При этом, в отличие от некоторых из них, мы не ставим перед индийскими партнерами политических условий", — отметил глава российского диппредставительства.

"Что касается экспертных мнений о переходе ВС Индии на западные системы вооружений, то, как говорят, "собака лает, а караван идет". Мы просто стали меньше афишировать наше военно-техническое сотрудничество, и, как показывает практика, правильно. Эта сфера далеко не публичная. Поэтому, не углубляясь в детали, скажу, что слухи не соответствуют действительности. А вот новые перспективы действительно имеются, в особенности, с учетом опыта СВО. Конкуренцию в этом нам никто составить не может", - подчеркнул посол России. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer