Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2024 г.


Студентки МАИ создали программу для оценки эффективности теплозащитных материалов

Переслать новость другу

Студентки МАИ Ульяна Иванова и Ольга Ярославцева создали программу для оценки эффективности теплозащитных материалов
фото пресс-службы МАИ

14 марта 2024 г., AviaStat.ruСтудентки кафедры 602 «Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий» Московского авиационного института Ульяна Иванова и Ольга Ярославцева разработали программу, которая поможет проектировщикам в подборе теплозащитных материалов для обшивки космических аппаратов. Об этом сообщает AVIA.RU.

Как рассказали в пресс-службе МАИ, программа автоматически сравнивает несколько вариантов по заданным параметрам, выбирая оптимальный материал и его толщину, что помогает экономить время при инженерных расчётах.

"При движении космических аппаратов с большими скоростями возникает их нагрев до высоких температур. По этой причине вся внешняя поверхность космического корабля должна обеспечиваться средствами теплозащиты. Наша программа позволяет оценить эффективность теплозащитной плитки из того или иного материала при её различной толщине и узнать, какой будет температура на её внешней и внутренней поверхностях в условиях эксплуатации аппарата", — рассказала Ульяна Иванова.

Созданная студентками программа учитывает такие параметры, как максимальная рабочая температура, теплопроводность, теплоёмкость, плотность материала и другие. Она написана на языке С++ и универсальна для всех материалов. Как отмечают разработчицы, аналогов ей на российском рынке не существует.

Студентки рассчитывают, что программа будет полезна для компаний, занимающихся разработкой космической техники, а также для отечественных оборонных предприятий.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer