Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2024 г.


В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна

Переслать новость другу

В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна
фото пресс-службы аэропорта Красноярск

15 марта 2024 г., AEX.RUНа территории Международного аэропорта Красноярск им. Д.А. Хворостовского прошли совместные учения службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта с МЧС России по Красноярскому краю, Федерального медико-биологического агентства по ликвидации последствий аварийной посадки ВС и с другими оперативными службами аэропорта. Об этом сообщает AVIA.RU.

По сценарию учений, Рейс ВС Ту-154, выполняющий полет по маршруту Москва – Иркутск, на борту ВС 8 членов экипажа и 62 пассажира. При подлете к городу Красноярск произошел пожар в левой силовой установке ВС. Экипаж предпринял меры к тушению СУ и экстренно запросил аварийную посадку в аэропорту Красноярска. Время подлета 40 минут. 

При ожидаемой аварийной посадке неисправного воздушного судна в аэропорту объявляется команда «Готовность», оповещаются взаимодействующие силы и средства. Аварийно-спасательная команда аэропорта прибывает в место сбора, часть пожарных автомобилей СПАСОП занимают позиции готовности, в зависимости от курса посадки, а часть пожарных автомобилей следуют в квадрат сбора АСК. Силы и средства пожарно-спасательных гарнизонов прибывают в аэропорт.

При посадке ВС в аэропорту Красноярска, горение силовой установки ВС возобновилось, происходит распространение огня за заднюю часть фюзеляжа ВС. Аварийное воздушное судно после посадки и пробега по ИВПП останавливается в квадрате З-4 аэропорта с частичным выкатыванием за пределы ИВПП. Горение продолжается, кабинный экипаж принимает меры к эвакуации пассажиров.

Первыми на место происшествия прибыли аварийно-спасательные отряды службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта. Для усиления в мероприятии были привлечены взаимодействующие силы МЧС России.

Прибывшие спасатели начали тушение силовой установки левого борта воздушного судна при помощи пены. Для этого применялась установка комбинированного тушения пожаров «Пурга-5», которая позволяет подавать пену с дальностью 20-25 м и быстро ликвидировать возгорание. Эвакуированных пострадавших пассажиров передали спасателям и медикам. Всего в учении было задействовано более 150 человек и 27 единиц техники.

«В ходе учений были продемонстрированы возможности современной пожарно-спасательной техники, стоящей на вооружении СПАСОП аэропорта Красноярск. На сегодняшний день служба полностью укомплектована высококвалифицированными спасателями, транспортными средствами и необходимым современным оборудованием. Совместные с МЧС России учения являются для нас одним из плановых мероприятий в рамках постоянно действующей системы подготовки наших спасателей и всех задействованных аэродромных служб. В этой работе мы стремимся использовать весь накопленный опыт, самые передовые отечественные и мировые практики», — отметил генеральный директор международного аэропорта Красноярск Евгений Владимиров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer