Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2024 г.


ЦКБР сообщил о работе по созданию военно-учетной специальности для операторов FPV-дронов

Переслать новость другу

Оператор FPV-дрона
фото Минобороны России

15 марта 2024 г., AviaStat.ruРазвитие технологий в сфере беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и опыт специальной военной операции может привести к появлению в России целого перечня новых военно-учетных специальностей (ВУС). В частности, уже ведется работа над ВУС для операторов FPV-дронов, заявил генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин. Об этом сообщает ТАСС.

"В России ведется активная работа по переосмыслению сложившейся практики и опыту применения новой волны БПЛА — морских, наземных, FPV-дронов. Существующая военно-учетная специальность "Оператор БПЛА" была введена достаточно давно и не учитывает образовавшиеся тенденции, соответственно по ней нельзя подготовить специалиста по новым видам беспилотников. Поэтому сейчас создается новая ВУС. Скорее всего она будет не одна, а сразу целое направление из различных специальностей, включая ВУС для операторов FPV-дронов", — сказал Кузякин.

По его словам, FPV-дроны, как и водные и наземные, и некоторые новые воздушные — это уже третья лига беспилотников. "Разработка в этой лиге длится месяцы, и ресурсов для развития она требует незначительных. В то время как привычная отрасль БПЛА — это годы разработок и ресурсы целых корпораций. И сейчас необходимо провести грань между ними", — отметил глава ЦКБР.

Кузякин также заявил о том, что задача о разделении компетенций сейчас стоит не только перед Россией, но и перед другими странами. "<...> БПЛА бывают очень разными. Примерно как артиллерия и обычные стрелковые вооружения. Технически они одинаковые, в них заложен одинаковый принцип стрельбы. Но никому в голову не придет объединять ВУС артиллеристов и мотострелковых подразделений", — сказал он.

Специалист добавил, что современные вооруженные конфликты диктуют новые требования к их участникам. "На поле боя вышли вчерашние "игрушки" и продемонстрировали феноменальную эффективность. То, что раньше даже близко не представлялось как военное изделие, сегодня преобразовалось в смертельно опасный и эффективный вид вооружений", — заявил гендиректор ЦКБР.

ЦКБР базируется в Жуковском. Центр является базовой организацией Московского физико-технического института и Центрально-аэрогидродинамического института им. Н. Е. Жуковского. Организация осуществляет разработку и производство FPV-дронов, проводит обучение специалистов и работает только с силовыми ведомствами. ЦКБР находится на самообеспечении. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer