Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2024 г.


Новый международный пассажирский терминал в аэропорту Алматы готов на 93%

Переслать новость другу

Строительство нового терминала в аэропорту Алматы
фото пресс-службы Комитета гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан

15 марта 2024 г., AviaStat.ruМинистр транспорта Казахстана Марат Карабаев ознакомился с ходом строительства нового Международного пассажирского терминала в аэропорту Алматы. Президент предприятия Альп Эр Тунга Эрсой предоставил подробную информацию о строительстве нового терминала. На сегодняшний день степень готовности здания нового международного терминала составляет 93%. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Комитета гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан.

Альп Эр Тунга Эрсой отметил, что для терминала была закуплена вся необходимая техника и аэропортовое оборудование, часть из которого уже монтируется.

Для комфорта пассажиров в новом терминале предусмотрены комнаты матери и ребенка на каждом этаже, необходимые удобства для людей с ограниченными возможностями, игровая зона для детей, а также комнаты отдыха, сo-working зоны, VR-комната, туалет для домашних животных. Кроме того, в новом терминале будет представлен музей Казахстанской авиации.

С учетом реновации действующего терминала общая пропускная способность Международного аэропорта Алматы увеличится до 14 млн пассажиров в год. Контроль качества стройматериалов на объекте проводится на основе стандартов уже реализованных проектов компанией TAV Airports Holding в аэропортах Антальи, Туниса, Анкары, Скопье, Загреба и др. Ввод в эксплуатацию нового терминала планируется летом 2024 г.

Президент аэропорта также рассказал о планах компании в рамках Мастер-плана на ближайшие 50 лет. Согласно концепции, после ввода нового терминала в эксплуатацию, существующее здание аэровокзала пройдет реновацию и будет полностью переоснащено для обслуживания внутренних рейсов. Кроме того, уже построен надземный переход, обеспечивающий удобный транзит между обоими терминалами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer