Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2024 г.


Вертолет МЧС доставил выживших после схода лавины туристов на Камчатке в Елизово

Переслать новость другу

Ми-8 МЧС России
Фото с сайта 19.mchs.gov.ru

19 марта 2024 г., AEX.RUВертолет Ми-8 МЧС России эвакуировал в город Елизово девять туристов, выживших после схода лавины на Камчатке, помощь медиков никому из них не потребовалась. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Камчатские спасатели эвакуировали туристов с Семеновского кордона, расположенного в 4 км от места схода лавины. До места эвакуации туристов доставили на снегоходах, часть пути спасателям и участникам лыжного похода пришлось пройти пешком из-за сложности ландшафта и опасности схода новых лавин", — сказали в пресс-службе.

В МЧС добавили, что поисково-спасательные работы осложнялись сильным ветром и низовой метелью. В операции было задействовано более 40 человек и 14 единиц техники. "Медицинская помощь никому из девяти участников тургруппы не требуется", — добавили в ведомстве.

В настоящее время из-за погодных условий забрать тела двух погибших туристов не представляется возможным. Решается вопрос об их эвакуации.

Лавина, сошедшая 18 марта в районе Красноармейского перевала на Камчатке, накрыла туристическую группу из 11 человек. Двое не смогли выбраться самостоятельно, позже их тела нашли спасатели. Туристическая группа была зарегистрирована в МЧС. Турпохода планировалось закончить 23 марта. Это был спортивный лыжный поход первой категории сложности. На момент регистрации тургруппы, ее выхода на маршрут и схода лавины действующих экстренных предупреждений от Камчатского противолавинного центра не было. В то же время в ГУ МЧС по региону напомнили, что на Камчатке практически круглогодично сохраняется опасность схода лавин, особенно это касается крутых горных склонов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer