Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 марта 2024 г.


"ОДК-Климов" через суд расторг лицензионный договор с украинским "Мотор Сич"

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

21 марта 2024 г., AviaStat.ruАрбитражный суд города Москвы удовлетворил иск петербургского разработчика газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации АО "ОДК-Климов" (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию "Ростеха") и запретил украинскому ПАО "Мотор Сич" выпускать продукцию, созданную специалистами российского предприятия. Об этом пишет "Деловой Петербург".

Заседание, во время которого суд рассматривал иск "ОДК Климов" о расторжении заключённого в 2002 году лицензионного договора, проходило вечером 20 марта в закрытом режиме.

Петербургский разработчик просил признать "Мотор Сич" юридическим лицом, утратившим право производить, использовать и продавать продукцию по лицензии, а также потребовал вернуть ему техническую документацию. Данный иск поступил в суд в ноябре прошлого года.

Согласно информации в картотеке арбитражных дел, в марте текущего года истец дважды ходатайствовал "об уточнении размера исковых требований", однако в чём именно они состояли и о какой продукции шла речь в иске — неизвестно. Тем не менее суд удовлетворил иск в полном объёме.

Ранее в рамках сотрудничества на украинском заводе "Мотор Сич" в Запорожье серийно выпускались разработанные "ОДК-Климов" вертолётные двигатели ТВ3-117, которые впоследствии поставлялись в Россию.

Осенью 2022 года в "Ростехе" говорили, что перестали сотрудничать с "Мотор Сич" ещё в 2014 году, выполнив полное импортозамещение двигателей для вертолётов.

Данные заявления прозвучали на фоне новостей о задержании президента украинского предприятия Вячеслава Богуслаева по обвинению в госизмене. Представители СБУ утверждали, что он совместно с начальником одного из департаментов "Мотор Сич" наладил незаконную поставку украинских авиадвигателей в Россию, будучи якобы в сговоре с "Ростехом".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer