Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 марта 2024 г.


Росавиация: развитие беспилотной авиации находится на постоянном контроле

Переслать новость другу

фото Росавиации

21 марта 2024 г., AviaStat.ruОдной из главных задач Росавиации в 2023 году стала подготовительная работа в рамках формирования национального проекта «Беспилотные авиационные системы», заявил руководитель Росавиации Дмитрий Ядров на итоговом расширенном заседании коллегии Федерального агентстова воздушного транспорта. Об этом сообщает AVIA.RU cсо ссылкой на данные Росавиации.

Он отметил, что во исполнение перечня поручений Президента России Росавиацией разработан паспорт федерального проекта «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем». Цель национального проекта: интенсивное развитие производства и использования беспилотных авиационных систем, а также их интеграция в единое воздушное пространство России.

Реализация проекта началась с 2024 года и завершится в 2030-м.

В рамках нацпроекта Росавиация будет вести работу по направлениям: закупка БАС для повышения эффективности поиска и спасания; выполнение научных исследований; сертификация БВС, доступ к воздушному пространству и внедрение наземной инфраструктуры для эксплуатации БАС; внесение изменений в воздушное законодательство.

В 2023 году Минтрансом совместно с Росавиацией сделан опережающий задел по изменению воздушного законодательства: в Воздушном кодексе введено понятие «линии управления и контроля БАС», установлены требования по оснащению пилотируемых и беспилотных ВС. Также были внесены изменения в Федеральные правила использования воздушного пространства, упрощающие доступ к воздушному пространству для беспилотной авиации.

В правила подготовки и выполнения полетов гражданской авиации внесен новый раздел, определяющий правила полетов БВС, в правила сертификации авиационной техники внесены изменения, допускающие сертификацию отдельной категории БАС в составе авиационного двигателя, воздушного винта, оборудования управления и контроля в составе БАС.

На базе ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» сформирован и с 1 декабря 2023 года приступил к работе Единый центр информационной поддержки Росавиации.

На него возложена задача обеспечения функционирования единой бесплатной круглосуточной горячей линии по вопросам деятельности Росавиации, включая сертификацию, допуск к эксплуатации и использование воздушного пространства беспилотными воздушными судами.

«Развитие беспилотной авиации находится на постоянном контроле. Это обусловлено в том числе динамикой роста количества беспилотников и выполненных полетов. На конец 2023 года было учтено более 92 тыс. БВС с максимальной взлетной массой до 30 килограммов, что на треть больше, чем в начале года», – уточнил Дмитрий Ядров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer