Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 марта 2024 г.


Индия приняла на вооружение лазерные системы борьбы с беспилотниками

Переслать новость другу

Флаг Индии
Фото с сайта ogoom.com

21 марта 2024 г., AviaStat.ruПервая партия мобильных систем обнаружения и нейтрализации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с использованием радиопомех и лазера поступила на вооружение сухопутных сил индийской армии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Times of India.

Системы, получившие название IDD&IS, будут развернуты на границе Индии с Китаем. Они способны обнаруживать малозаметные БПЛА на расстоянии от 5 до 8 км, радиус поражения радиоэлектронными помехами достигает от 2 до 5 км, уничтожение высокоэнергетическим лазером - 800 м.

"Данные системы являются модификацией уже стоящих на вооружении армейской ПВО средств борьбы с БПЛА Mark-1, созданных Индийской организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) и компанией Bharat Electronics на основе анализа борьбы с беспилотниками в ходе азербайджано-армянского вооруженного конфликта и боевых действий на Украине. В разработке находятся усовершенствованные версии IDD&IS с большей дальностью перехвата", — сказали источники издания.

После того, как DRDO разработала для борьбы с дронами лазеры мощностью от 2 до 10 киловатт, в стадии создания в Индии находятся лазеры мощностью 30-50 киловатт и дальностью в десятки километров, добавили собеседники The Times of India.

По их словам, ВС Индии подписали контракты с отечественными разработчиками по созданию различных эффективных систем борьбы с БПЛА, в том числе путем установки помех, нарушения спутниковых каналов управления беспилотниками и их уничтожения лазерным оружием. Индийские ВВС объявили тендер на разработку 10 средств борьбы с роевыми дронами-камикадзе на базе микробоеприпасов для защиты от ударов с разных направлений аэродромов и баз. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer