Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 марта 2024 г.


Константин Борисов выполнил послеполетные научные эксперименты

Переслать новость другу

Константин Борисов выполнил послеполетные научные эксперименты
© Павел Швец / ЦПК фото Роскосмоса

22 марта 2024 г., AEX.RU12 марта космонавт Константин Борисов вернулся из своей первой экспедиции на МКС. Туда он отправился на американском корабле Crew Dragon в рамках соглашения о перекрестных полетах. Экипаж Crew-7 провел в космосе 199 суток. Первые несколько дней после посадки космонавт проходил реабилитационные мероприятия в США, в Космическом Центре им Л. Джонсона, а 20 марта прибыл в Звездный городок. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Как отмечается в сообщении, вчера в ЦПК Константин Борисо уже выполнил один из этапов научного эксперимента «Созвездие», цель которого — изучение и оценка операторской деятельности космонавтов после длительных экспедиций, а также анализ и сравнение результатов до и после космического полета. В зале ЦФ-18 космонавт выполнил работу на стенде исследования операторских качеств по управлению движением транспортного средства.

«Перед заездом мне показали лучшие результаты – понятное дело, хотелось выполнить еще лучше, или хотя бы не хуже, – поделился он. – Получилось на две секунды быстрее, чем в майский заезд. Очень здорово, что после полета получилось заехать так же, как и до него».

Сегодня Константину Борисову предстояло участвовать в двух медико-биологических экспериментах. Один из них — «Нейро-Омега» — нацелен на изучение изменения активности головного мозга, в конкретном случае, в острый период реадаптации. По результатам исследования постановщики эксперимента — специалисты Института медико-биологических проблем — смогут оценить особенности перераспределения крови и работу головного мозга в первые дни после возвращения из длительного космического полета. Так же, как и «Созвездие», исследования в рамках этого эксперимента проводится несколько раз: до полета и после него.
 
Также космонавт выполнил медицинский нагрузочный тест «Изокинез», который позволяет оценить максимальную силу и выносливость мышц бедра и голени. Исследование проводится в течение шести месяцев после полета, чтобы оценить эффект реабилитационных мероприятий для мышечной системы и при необходимости скорректировать физическую нагрузку. Ближайшие несколько недель Константин Борисов будет продолжать восстановление после космического полета.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer