Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 марта 2024 г.


Агентство стратегических инициатив будет участвовать в проекте подготовки специалистов по производству дронов

Переслать новость другу

фото Минобороны России

22 марта 2024 г., AviaStat.ruАгентство стратегических инициатив (АСИ) примет участие в пилотном проекте по подготовке специалистов в сфере разработки и производства дронов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АСИ.

"Это инструмент, который позволяет создать систему квалификации для быстро развивающейся отрасли беспилотных авиационных систем (БАС) - новой отрасли для нашей страны. <…> Проект создает дополнительные возможности для компаний в сфере БАС и позволяет им быстро легитимизовать необходимые квалификации, даже если они используются малой компанией", — заявил директор дивизиона "Кадровый потенциал" АСИ, глава Агентства развития профессионального мастерства Роберт Уразов.

Пилотный проект стартует в апреле и продлится до конца 2029 года. Его цель — появление в стране системы непрерывной подготовки специалистов, которые будут разрабатывать и производить дроны весом до 30 кг, а также управлять ими. Ожидается, что за это время в России будут созданы учебные программы в области беспилотников, а также испытаны механизмы обучения и аттестации слушателей. В конце образовательных программ студенты будут сдавать экзамены в Российском университете транспорта.

Проект будет реализован на базе Университета 2035, который займется разработкой образовательных программ. Соавторами станут специалисты ассоциации "Аэронекст" и эксперты Агентства развития профессионального мастерства ("Ворлдскиллс" Россия). АСИ, Минобрнауки, Минпромторг и Минтруд окажут проекту методическую поддержку. Эксперты АСИ и министерств проанализируют итоги проекта и подготовят предложения для изменения законов, регулирующих создание системы подготовки кадров в сфере беспилотников, а также контроль за их уровнем квалификации. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer