Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2024 г.


Марина Василевская приступила к проведению научных экспериментов на МКС

Переслать новость другу

Основной экипаж 21-й экспедиции МКС: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон
фото Роскосмоса

26 марта 2024 г., AEX.RUБелорусская участница космического полета Марина Василевская приступила к проведению эксперимента "Проксибиотик" на борту Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Роскосмоса.

"[Выполнены работы по эксперименту] "Проксибиотик" (исследование свойств микроорганизмов и их консорциумов для создания комплексного продукта для поддержания микробиоты человека в условиях космического полета)", — говорится в отчете Роскосмоса по программе полета российского сегмента МКС за 25 марта.

В ходе миссии Василевской запланированы научные и общественные работы в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. Участница полета проведет спектральную видеофотосъемку поверхности планеты, а также эксперименты "Лактоферрин" и "Ураган".

Как сообщили в пресс-службе Национальной академии наук (НАН) Белоруссии, в ходе экспериментов будет изучено культивирование и хранение образцов пробиотических штаммов молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий в условиях космического полета, а также изготовление образцов кисломолочных продуктов с комплексом пробиотических культур. Как рассказали в НАН, в результате проведенных исследований "будут получены новые данные о сохранности и свойствах штаммов молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий, а также их комбинаций в состоянии анабиоза и после культивирования, параметрах получения кисломолочных продуктов в условиях космического полета".

20 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О статусе белорусского космонавта". Из него следует, что такой статус присваивается гражданину страны, совершившему космический полет, а также его дублеру. Марина Василевская стала первой гражданкой независимой Белоруссии, достигшей космического пространства. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer