Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 марта 2024 г.


Найден способ на 10% повысить эффективность шумоподавления в авиадвигателе

Переслать новость другу

ПНИПУ
фото с сайта vk.com/politehperm

27 марта 2024 г., AviaStat.ruСпециалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали конструкцию для авиадвигателя, которая повышает на 10% эффективность поглощения издаваемого им шума. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Система снижения авиационного шума, разработанная авторами, представляет собой конструкцию из ячеек разной высоты. Такой материал может использоваться для обшивки каналов двигателя. В отличие от используемых сегодня для этих целей перфорированных панелей с наполнителем разработка справляется с задачей лучше за счет особенностей строения ячеек и их расположения.

"Ячейки в нем [в наполнителе конструкции] расположены по спиральной схеме и обладают различным объемом и высотой, что позволяет увеличивать потери звуковой энергии сразу на нескольких частотах", — уточнил научный руководитель проекта, доцент кафедры "Механика композиционных материалов и конструкций" ПНИПУ Павел Писарев.

Авторы протестировали эффективность поглощения конструкцией шума на уровне 130 дБ, соответствующего уровню шума авиационного двигателя.

"Полученные результаты подтвердили акустическую эффективность разработанной разновысотной звукопоглощающей конструкции. По сравнению с классической равномерной звукопоглощающей конструкцией диапазон рабочих частот нашей разработки выше на 50%, и на 10% стало эффективнее поглощение шума", — пояснила младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории пространственно-армированных композиционных материалов кафедры "Механика композиционных материалов и конструкций" ПНИПУ Карина Ахунзянова.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer