Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 марта 2024 г.


Космонавт Олег Кононенко провел первый этап эксперимента "Магнитная биофабрикация" на борту МКС

Переслать новость другу

Олег Кононенко
фото Роскосмоса

27 марта 2024 г., AviaStat.ruЭксперимент "Магнитная биофабрикация" с использованием технологии 4D-биопечати, в ходе которого планируется получить эквиваленты трубчатых органов, стартовал на борту Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС.

"Выполнил первый сеанс эксперимента "Магнитная биофабрикация" с шестью кюветами с биологическим материалом. Начался эксперимент с помещения кювет в специальный перчаточный бокс "Главбокс-С" с последующей их установкой в биопринтер "ОРГАН.АВТ" для экспонирования при температуре 36 градусов Цельсия в течение 22 часов. За это время планируется изменение формы тканеинженерной конструкции с плоской на трубчатую", — рассказал командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.

По его словам, клеточный компонент будет находиться в толще геля, прикрепленного к подложке на основе нитинола (сплав никель-титан) - материала с так называемой "памятью формы". "Поскольку происходит изменение одной формы напечатанного объекта на строго заданную другую форму - такая технология обозначается как 4D-печать. Четвертым "D" в печати называют не измерение, а стимул, с которым связано изменение характеристик - в ряде случаев и функций — объекта. Из-за того, что в эксперименте используются живой клеточный материал технология получила название 4D-биопечати", — отметил Кононенко.

Космонавт уточнил, что технология 4D-биопечати с применением эффекта памяти формы материалов была разработана специалистами "3Д Биопринтинг Солюшенс" совместно со учеными из НИТУ МИСиС. "Данная технология будет апробирована в космосе впервые в мире", — заявил Кононенко.

На российском сегменте МКС эксперименты по магнитной биофабрикации проводятся с декабря 2018 года. В ходе экспериментов были проведены исследования по созданию тканеинженерной конструкции щитовидной железы мыши и хрящевой ткани человека в условиях микрогравитации. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer