Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2024 г.


Андрей Белоусов: одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников

Переслать новость другу

Андрей Белоусов
фото пресс-службы Правительства РФ

28 марта 2024 г., AviaStat.ruПервый вице-премьер Андрей Белоусов провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем. Первый замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков и генеральный директор АО «ГТЛК» Евгений Дитрих доложили о разработке условий программы льготного лизинга БАС. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы правительства.

Как отмечается в сообщении, на разработку условий программы льготного лизинга БАС выделено 2,5 млрд рублей в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16 декабря 2023 года. Программа начнет работать в апреле после доведения средств из бюджета РФ в ГТЛК.

«Программа охватывает всю номенклатуру беспилотных систем, кроме образовательных дронов. Вся техника, поставляемая по программе, должна соответствовать критериям локализации по постановлению Правительства РФ №719 и требованиям к сертификации БАС», – добавил Василий Осьмаков.

Руководитель ГТЛК рассказал о важности одобрения основных принципов реализации программы льготного лизинга беспилотников. Документ описывает не только требования к поставщикам, но и порядок рассмотрения поступающих заявок от потенциальных клиентов, размер авансирования, предел объёма программы в деньгах на одного лизингополучателя и т. д.

«Закрепленные на бумаге основные принципы создадут равные условия для возможных участников программы, откроют доступ к мерам поддержки в виде льготного лизинга в свободном режиме. Просим утвердить основные принципы, чтобы мы могли приступить к контрактации БАС с 8 апреля 2024 года после получения бюджетных денег», – заключил Евгений Дитрих.

Первый вице-премьер уточнил, согласованы ли указанные принципы с игроками рынка – с производителями и эксплуатантами, на что получил утвердительный ответ.

«Предлагаю одобрить основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников. Начинаем работать. Важно, чтобы программа заработала уже в апреле. Параллельно прошу направить документ в Минфин и Минэкономразвития, если у ведомств возникнут замечания, учтём их при доработке программы в следующем периоде», – заявил Андрей Белоусов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer