Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2024 г.


В Москве стартовал Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен»

Переслать новость другу

В Москве стартовал Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен»
фото авиакомпании "Аэрофлот" из телеграм-канала /t.me/aeroflotrus/

4 марта 2024 г., AEX.RUВ Москве начался Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен» (Aeroflot Open). Открыли легендарный турнир в рамках традиционной жеребьёвки цвета генеральный директор Аэрофлота Сергей Александровский и президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. Об этом сообщает AVIA.RU.

Символический первый ход перед стартом первого тура соревнований сделал первый заместитель председателя Государственной думы РФ, вице-президент Федерации шахмат России, почётный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Фестиваль будет проходить с 3 по 7 марта в отеле The Carlton, Moscow. На турнир зарегистрировались более 450 спортсменов из 11 стран. В программе запланированы опен-турнир для шахматистов с рейтингом ФИДЕ выше 2300 и впервые в истории — этап Детского Кубка России, в котором будут соревноваться юные спортсмены не старше 15 лет.

В этом году за победу на «Аэрофлот Опен» будут бороться: трёхкратный чемпион мира по блицу, чемпион России, двукратный олимпийский чемпион и четырёхкратный чемпион мира в составе сборной России Александр Грищук, сильные российские гроссмейстеры Андрей Есипенко, Павел Понкратов, Давид Паравян, победители Всемирной шахматной Олимпиады в составе сборной Узбекистана Жавохир Синдаров, Нодирбек Якуббоев, Шамсиддин Вохидов, известный иранский шахматист Мохаммад Амин Табатабаи, лидер армянских шахмат Айк Мартиросян, его товарищи по команде Самвел Тер-Саакян и Мануэль Петросян, победитель «Аэрофлот Опен» 2020 года Айдын Сулейманлы (Азербайджан), двукратная чемпионка мира по блицу, сильнейшая юниорка планеты Бибисара Асаубаева (Казахстан), действующая чемпионка России Баира Кованова и другие спортсмены.

Призовой фонд главного соревнования составит 15 миллионов рублей, из которых победитель получит 3 миллиона. В детском турнире установлен беспрецедентный призовой фонд — 1 миллион рублей.

«Аэрофлот Опен» проводится в Москве с 2002 года. В 2004 году он попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый массовый шахматный турнир в мире. Ежегодные шахматные соревнования были приостановлены в 2021 году, в связи с пандемией COVID-19.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer