Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2024 г.


Тегеран назвал необоснованными заявления США о военном сотрудничестве Ирана и России в космосе

Переслать новость другу

фото с сайта sbcargo.ru/

4 марта 2024 г., AEX.RUИран считает необоснованными заявления американской администрации, пригрозившей принять "быстрые и жесткие меры" в случае дальнейшего углубления оборонных связей Москвы и Тегерана, в том числе в космической сфере, заявил официальный представитель МИД исламской республики Насер Канани. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim.

"Сотрудничество России и Ирана в оборонной и космической сфере основано на нормах международного права, и ни у кого не должно возникать сомнений касательно [подобного характера] нашего сотрудничества. Иран активно сотрудничает с Россией, что является правом двух государств. Мы считаем предъявленные претензии необоснованными и политически мотивированными, в том числе обвинения, касающиеся сотрудничества Ирана и России в региональных кризисах", — сказал он.

29 февраля в ответ на просьбу прокомментировать вывод Россией на орбиту иранского малого спутника "Парс-1" руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил, что этот запуск является свидетельством углубления военного сотрудничества между Москвой и Тегераном и администрация Соединенных Штатов и их союзники намерены принять жесткие меры в случае значительного наращивания военно-технического сотрудничества РФ и исламской республики.

29 февраля Роскосмос сообщил, что разгонный блок "Фрегат", запущенный с космодрома Восточный, вывел на орбиты 17 российских и 1 иранский малый спутник в качестве попутной нагрузки к метеоспутнику "Метеор-М" №2-4. Космический аппарат "Парс-1", предназначенный для отработки технологий дистанционного зондирования Земли, был изготовлен Иранским центром космических исследований. Контракт на его запуск был подписан в рамках реализации российско-иранских договоренностей, достигнутых в ходе встречи гендиректора Роскосмоса Юрия Борисова с президентом Иранского космического агентства Хасаном Саларийе на Международном авиасалоне Iran Air Show 2022. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer