Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2024 г.


Ростех создал комплекс по борьбе с FPV-дронами

Переслать новость другу

Комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам «Гроза.04.К»
изображение Ростеха

5 марта 2024 г., AviaStat.ruСпециалисты Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех разработали и запустили в серийное производство комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам. Новое изделие получило название «Гроза.04.К» и предназначено для борьбы с дронами типа FPV (First Person View - «вид от первого лица»). Об этом сообщает AVIA.RU.

Разработка новгородского научно-производственного предприятия «Квант» (входит в КРЭТ) прошла все необходимые проверки и испытания, в ходе которых подтвердила свои технические характеристики и высокую эффективность в борьбе с FPV-дронами. 

«В августе 2023 года перед коллективом НПО «Квант» была поставлена задача разработать средство противодействия беспилотникам данного типа. Уже осенью первая партия была поставлена Министерству обороны РФ. Приоритетность задачи все понимали, за ее реализацию взялся молодой коллектив из пяти разработчиков — все талантливые, молодые и умеющие работать на результат. Уникальные конструкторские решения и скорость реализации проекта вызвали настоящую гордость за высокий профессионализм сотрудников предприятия», — отметил генеральный директор НПО «Квант» Андрей Кондрашов. 

Современные FPV-дроны представляют большую опасность для военнослужащих на поле боя. Они используются для радиотехнической и оптоэлектронной разведки, отвлечения радиолокационных средств и ракетных комплексов во время воздушной атаки. FPV-дроны могут оснащаться специальными средствами для подвеса боеприпасов. Беспилотники используют защищенные каналы связи и устойчивы к воздействию средств радиоэлектронной борьбы. 

Специалисты НПО «Квант» представлены к присуждению стипендии Минпромторга России «За значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов ВВСТ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства». 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer