Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 марта 2024 г.


СибНИА: летательный аппарат "Партизан" сможет перевозить пассажиров

Переслать новость другу

БПЛА "Партизан"
фото пресс-службы СибНИА

6 марта 2024 г., AviaStat.ruСибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) планирует сертифицировать летательный аппарат сверхкороткого взлета и посадки "Партизан" как гражданский пассажирский самолет, рассказал руководитель отдела перспективных исследований СибНИА, руководитель проектной лаборатории "Партизан" Сергей Шейфер. Об этом сообщает ТАСС.

Изначально "Партизан" создавался как беспилотный летательный аппарат.

"В ближайшее время планируем сертифицировать его на гражданский пассажирский самолет", — сказал Шейфер, добавив, что перевозка пассажиров в перспективе будет осуществляться в пилотируемом режиме.

Директор СибНИА Владимир Барсук считает, что "Партизан" очень перспективен как транспортно-пассажирский самолет и сможет заменить легкие пассажирские самолеты Ан-2, при этом значительно превосходя их по некоторым характеристикам. "Взлетно-посадочные характеристики у него лучше, чем у Ан-2, у него дистанция разбега-пробега значительно ниже, фактически этот самолет может использоваться с использованием всей инфраструктуры посадочных площадок, которые пригодны были для самолетов Ан-2, и дополнительно с лучшими характеристиками", - сказал директор СибНИА.

Он добавил, что "Партизан" — единственный в мире самолет с такими взлетно-посадочными характеристиками — он может взлететь с площадки 50 на 50 метров. В ходе летных испытаний беспилотнику хватило для разгона 30 метров, что позволяет ему взлетать и садиться с неподготовленных площадок. Его скорость и аэродинамические характеристики превосходят все самолеты-аналоги. "Партизан" может развивать скорость до 350-380 км/ч. Для сравнения Барсук привел иностранные легкие самолеты Cessna, которые имеют дистанцию разбега не менее 500-600 метров, что требует аэродромной инфраструктуры.

Директор пояснил, что при наличии альтернативы Ан-2 можно будет заменить более современным самолетом. "У нас летают в стране порядка 500 самолетов Ан-2, иностранных самолетов — 600 или 700. [Ан-2] — это самые массовые применяемые сегодня и в гражданской, и военной авиации", - сказал Барсук.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer