Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 марта 2024 г.


В МЭИ разработали комплекс навигации для беспилотников на площадках без GPS и ГЛОНАСС

Переслать новость другу

изображение с сайта vk.ru/mpei_ru

6 марта 2024 г., AviaStat.ruСпециалисты Национального исследовательского университета (НИУ) "МЭИ" разработали систему, позволяющую с помощью радиомаяков обеспечивать навигацию для беспилотных аппаратов и промышленных роботов на площадках без доступа к спутниковым навигационным системам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Комплекс, разработанный сотрудниками кафедры радиотехнических систем НИУ "МЭИ" под руководством кандидата технических наук Александра Чугунова, включает в себя радиопередатчики для размещения по периметру рабочей зоны и радиометки, которые устанавливаются на беспилотники. Последние с помощью специального интерфейса позволяют дронам получать данные о своем местоположении в режиме реального времени.

"Разработанный программно-аппаратный комплекс находит свое применение как для БПЛА, так и для навигации автономных роботов в производственных цехах, автоматизированных складах и иных пространствах, где отсутствуют сигналы спутниковых радионавигационных систем (ГЛОНАСС, GPS), и служит источником точных координат для реализации систем автопилотирования. На открытых пространствах он может использоваться как альтернатива ГЛОНАСС в условиях недостаточной точности определения координат", — рассказали в вузе.

Решение позволяет покрыть радионавигационным полем рабочую зону площадью 1 тыс. кв. м. На открытых пространствах, где доступ к системам спутниковой навигации есть, комплекс может использоваться в качестве их альтернативы для более точного определения координат систем автопилотирования.

"Новый комплекс наших ученых уже сейчас заинтересовал компании, занимающиеся разработкой алгоритмов кооперативной навигации беспилотников (управление роем БПЛА). В данных разработках комплекс может выступить альтернативой ГЛОНАСС и GPS при проведении испытаний в ангаре перед полевыми испытаниями на полигоне", — уточнил ректор НИУ "МЭИ" Николай Рогалев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer