Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 марта 2024 г.


СибНИА представил макет аэродинамической трубы малых дозвуковых скоростей Т-203 в Сириусе

Переслать новость другу

Макет аэродинамической трубы малых дозвуковых скоростей Т-203
фото пресс-службы СибНИА

7 марта 2024 г., AviaStat.ruСо 2 по 7 марта 2024 года ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина»  (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») принимает участие в экспозиции Международного технологического пространства, которое организовано Минпромторгом РФ совместно с Международным фестивалем молодежного научно-технического творчества «От Винта!». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы СибНИА.

Технологическое пространство «International Technology Hub» организовано в рамках работы Всемирного Фестиваля молодежи. Экспозиция «International Technology Hub» представлена на федеральной территории "Сириус", где российские и иностранные молодые лидеры смогут ознакомиться с новаторскими проектами российских и зарубежных участников в области разных индустрий, информационных технологий и искусственного интеллекта.

На Международном технологическом пространстве сотрудники СибНИА представили макет аэродинамической трубы Т-203 в масштабе 1:14. Макет предназначен для демонстрации основных видов аэродинамических испытаний. Конструкция макета полностью повторяет оригинальную установку, что обеспечивает высокую равномерность потока в рабочей части макета и позволяет проводить в нем ряд качественных испытаний различных моделей летательных аппаратов и их элементов.

Макет оснащен специальным пультом управления, который позволяет настраивать необходимые углы атаки (альфа) и скольжения (бета), регулировать скорость рабочего потока. Помимо управления рабочей частью макета предусмотрена возможность изучения структуры обтекания моделей с помощью специального устройства с одиночной шелковинкой. Это позволяет наглядно выявить отрывные локальные зоны вблизи установленной в рабочей части модели.

В качестве демонстрационных моделей были выбраны и изготовлены две модели: модель самолета-демонстратора ТВС-2ДТС, как одну из передовых разработок СибНИА, в масштабе 1:100 и модель профиля крыла с шайбами с выпущенной механизацией верхнего крыла самолета-демонстратора ТВС-2ДТС. Первая модель демонстрирует сам самолет и устойчивость обтекания в крейсерском положении полета, вторая отображает эффективность разработанных в СибНИА расчетных и экспериментальных методов проектирования любого типа механизации крыла и устойчивое сохранение обтекания профиля с механизацией на взлетно-посадочных режимах, которые видны даже при использовании макета трубы.

Макет изготовлен сотрудниками научно-исследовательского отделения аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов СибНИА из фанеры и пластика с применением лазерной резки и аддитивных технологий. После участия в Фестивале макет будет использоваться в научно-прикладных целях для проведения исследований в рамках студенческих работ, курсовых и дипломных проектов, а также для наглядной демонстрации работы аэродинамических дозвуковых труб.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer