Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2024 г.


В Минске заявили, что новый полет белорусского космонавта прорабатывается

Переслать новость другу

Национальная Академия Наук Беларуси
фото с сайта nasb.gov.by/

10 апреля 2024 г., AEX.RUВозможность полета очередного белорусского космонавта прорабатывается, но никакой конкретики пока нет, заявил главный ученый секретарь Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Василий Гурский. Об этом сообщает ТАСС.

"Вопрос [полета очередного белорусского космонавта] прорабатывается, конкретики никакой нет", — сказал он.

Гурский добавил, что "когда будет дано задание разработать новую программу [в области пилотируемых полетов], она будет разрабатываться". При этом он отметил, что совершившая недавно полет на Международную космическую станцию первая в истории независимой Белоруссии женщина-космонавт Марина Василевская "конечно хочет" вновь побывать в космосе.

Ранее глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил о том, что госкорпорация окажет содействие в подготовке новых белорусских космонавтов. Он отметил, что Роскосмос "не забыл" про дублера Василевской Анастасию Ленкову.

В конце марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что рассчитывает обсудить с российским лидером Владимиром Путиным продолжение совместных с РФ проектов в области космонавтики. По словам Лукашенко, он собирался "просить россиян, чтобы втроем уже полетели" Василевская, Ленкова и космонавт Роскосмоса, уроженец Белоруссии Олег Новицкий, совершивший полет на МКС вместе с первой белорусской покорительницей космоса. Тогда же Новицкий обратился к главе белорусского государства с просьбой обсудить вопрос о том, чтобы предоставить "возможность белорусам не как иностранцам, а как братьям" участвовать в процессе подготовке профессиональных космонавтов. Лукашенко выразил уверенность в том, что представители российской стороны согласятся на такое предложение.

Василевская, Новицкий и женщина-астронавт NASA Лорал О’Хара 6 апреля вернулись на Землю с МКС на борту корабля "Союз МС-24". О’Хара прибыла на станцию в сентябре 2023 года на "Союзе МС-24", а Новицкий и Василевская - 25 марта текущего года на борту корабля "Союз МС-25" в рамках двухнедельной экспедиции посещения. На МКС Василевская выполнила научную программу из пяти исследований и двух общественных работ в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. В частности, представительница Белоруссии провела спектральную видеофотосъемку поверхности планеты, а также эксперименты "Лактоферрин" и "Ураган".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer