Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2024 г.


Александр Лукашенко: Белоруссия продолжит освоение космоса

Переслать новость другу

Александр Лукашенко
фото пресс-службы Администрации Президента России

11 апреля 2024 г., AEX.RUБелоруссия продолжит освоение космоса, стране и народу это необходимо, заявил перед церемонией вручения медали Героя Белоруссии первой в истории республики женщине-космонавту Марине Василевской президент Александр Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС.

"Полет Марины [на Международную космическую станцию, МКС] среди двух империй — российская, самая передовая в космосе и американцы — это не просто имидж. Это величайшая победа нашей страны. Народ наш этого заслужил. И в этом направлении мы будем делать все и еще немало сделаем вместе с нашими девчонками", — сказал белорусский лидер.

Он отметил, что раздаются голоса о ненужности полета Василевской для Белоруссии. "Нам это надо! Мы — космическая страна. Если бы не было развития космоса в Беларуси, с нами бы никто не разговаривал. Нам бы никто и не предложил лететь нашим девчонкам в космос. Мы умеем делать для космоса очень много", — подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер напомнил о продолжающемся совместном с Россией проекте по созданию спутника дистанционного зондирования земли с высоким разрешением. "В ближайшие годы мы забросим в космос самый передовой в мире спутник, вместе с россиянами мы его делаем, — сказал Лукашенко. — То есть мы будем видеть на земле с этой высоты спичечный коробок, сможем различить любую картинку на нем. Это высокие технологии, высочайшие".

"Символом братских уз наших [российского и белорусского] народов стали государственные флаги, развернутые на высоте более четырехсот километров от нашей планеты [на МКС в ходе полета Василевской]. С замиранием сердца мы следили за полетом, восхищались смелостью и целеустремленностью Марины", — отметил президент Белоруссии.

Василевская и космонавт Роскосмоса, уроженец Белоруссии Олег Новицкий 6 апреля вернулись на Землю с Международной космической станции, куда прибыли 25 марта на борту российского космического корабля в рамках двухнедельной экспедиции. На МКС Василевская выполнила научную программу из пяти исследований и двух общественных работ в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. В частности, представительница Белоруссии провела спектральную видеофотосъемку поверхности планеты. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer