Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2024 г.


Александр Лукашенко 12 апреля обсудит в Москве развитие совместных космических программ

Переслать новость другу

Александр Лукашенко
фото с сайта Президента Беларуси president.gov.by/

11 апреля 2024 г., AEX.RUПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко планирует 12 апреля обсудить в Москве развитие совместных с Россией космических программ. Об этом сообщает ТАСС.

"Завтра мы, как и положено, в столице некогда великого нашего государства еще раз отметим этот праздник (Всемирный день космонавтики - прим. ТАСС) и будем вести диалог о будничных делах, о будущем развитии нашей космонавтики", — сказал он перед церемонией вручения медали Героя Белоруссии первой в истории республики женщине-космонавту Марине Василевской.

В частности, Александр Лукашенко планирует обсудить возможность организации нового полета белорусского космонавта на российском космическом корабле.

"Нам же и ее (дублера Василевской Анастасию Ленкову - прим. ТАСС) надо забросить [в космос], если она захочет. Завтра поедем договариваться. Пока же сами не можем. Так что со старшим братом договоримся — готовься", — сказал Лукашенко, обращаясь к космонавту и дублеру. Видеозапись с церемонии награждения опубликовал близкий к пресс-службе президента Белоруссии Telegram-канал "Пул первого".

Как ожидается, Лукашенко и президент РФ Владимир Путин в четверг проведут в Москве переговоры, а на следующий день, 12 апреля, примут участие в мероприятиях по случаю Дня космонавтики. Как сообщала пресс-служба Кремля, 11 апреля главы государств проведут переговоры, в ходе которых обсудят ключевые вопросы продолжения дальнейшего сотрудничества стран, в том числе реализацию решений заседания Высшего государственного совета Союзного государства. По информации пресс-службы белорусского президента, у Путина и Лукашенко состоится встреча в формате "один на один", где будут затронуты вопросы, "требующие рассмотрения на высшем уровне". Также на переговорах будет обсуждаться региональная и международная обстановка и координация действий по реагированию на имеющиеся вызовы и угрозы.

В конце марта президент Лукашенко заявил о том, что рассчитывает обсудить с Путиным продолжение совместных с РФ проектов в области космонавтики. По словам Лукашенко, он собирался "просить россиян, чтобы втроем уже полетели" Василевская, ее дублер Ленкова и космонавт Роскосмоса, уроженец Белоруссии Олег Новицкий, совершивший полет на МКС вместе с первой белорусской покорительницей космоса. Тогда же Новицкий обратился к главе белорусского государства с просьбой обсудить вопрос о том, чтобы предоставить "возможность белорусам не как иностранцам, а как братьям" участвовать в процессе подготовке профессиональных космонавтов. Лукашенко выразил уверенность в том, что представители российской стороны согласятся на такое предложение. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer