Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2024 г.


Франция впервые передаст свой авианосец "Шарль де Голль" под командование NATO

Переслать новость другу

Авианосец "Шарль де Голль"
Фото пользователя Gaule96 с сайта ru.wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

11 апреля 2024 г., AviaStat.ruФранция впервые передаст свой атомный авианосец "Шарль де Голль" под оперативный контроль NATO в рамках миссии в Средиземном море, которая пройдет с 26 апреля по 10 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

"Впервые мы помещаем атомный авианосец "Шарль де Голль" и все его корабли сопровождения, включая атомную ударную подводную лодку, под оперативный контроль NATO на 15 дней", — заявил французский вице-адмирал Объединенного командования ВМС NATO Дидье Мальтер. По его словам, Франция не утратит свою "стратегическую автономию" после такого решения. Он отметил, что в случае необходимости авианосец можно будет вернуть под командование Франции "по щелчку пальцев".

Как передает агентство, в миссии NATO примет участие ряд стран, в том числе Греция, Испания, Португалия и США. Миссия пройдет под командованием морского штаба NATO, руководить ей будет американский вице-адмирал, имя которого агентство не раскрывает.

Ранее командующий авианосной боевой группой ВМС Франции контр-адмирал Жак Маллар сообщил, что военно-морские силы (ВМС) Франции готовятся к возможным боевым действиям на фоне возросшей угрозы начала вооруженного конфликта. По словам французского военачальника, цели подготовки ВМС страны значительно изменились. Если раньше ВМС тренировались проводить операции по охране порядка в морском пространстве, то сейчас Франция готовится к борьбе с противником, который хочет "сокрушить" ее. Контр-адмирал отметил, что сейчас западным ВМС необходимо приспосабливаться к новым обстоятельствам и к "более несдержанным соперникам". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer