Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2024 г.


Сергей Собянин: более 30 тыс. человек работают на столичных предприятиях космической отрасли

Переслать новость другу

Сергей Собянин
Фото пресс-службы Президента России

12 апреля 2024 г., AEX.RUСвыше 30 тыс. человек работают на более чем 40 московских предприятиях ракетно-космической отрасли, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Москва – важнейший центр ракетно-космической промышленности России. В отрасли работают больше 40 столичных предприятий, научно-технических центров, лабораторий, исследовательских институтов – свыше 30 тыс. человек. Благодаря этим специалистам создается многое: от мелких деталей до ракет-носителей и комплектующих для космических аппаратов», – написал мэр в своем Telegram-канале..
 
Так, он сообщил, что столичный кабельный завод выпускает один из самых тонких и легких в мире кабелей для бортовых компьютерных сетей технологии SpaceWire. А московская фабрика вентиляции обеспечивает комфортный микроклимат в помещениях на космодромах Восточный, Плесецк и в научно-производственных центрах страны.

Кроме того, в Московском инженерном центре тестируют электронную компонентную базу, которая нужна для наземных тренажеров для подготовки к полету космонавтов. В лаборатории центра определяют качество и функциональность электронных компонентов.
 
Помимо этого, столичный производитель систем безопасности поставляет IP-видеосерверы для предприятий отрасли.
 
«11 апреля состоялось знаковое для всего космического сообщества событие – запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный. Третья ступень, сборочные единицы, головной обтекатель и детали ракеты были разработаны и сконструированы в московском центре ГКНПЦ имени Хруничева. А систему управления создали в столичном НПЦАП имени академика Пилюгина», – подчеркнул мэр.
 
Также он сообщил, что значительный вклад вносят и другие научно-производственные центры. Московские промышленники не только разрабатывают инновационные устройства, но и укрепляют суверенитет страны в космосе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer