Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2024 г.


Минэкономразвития подготовило законопроект о проектах ГЧП в космической отрасли

Переслать новость другу

Фото с сайта kislorod-books.ru

12 апреля 2024 г., AviaStat.ruМинистерство экономического развития РФ совместно с Советом Федерации и госкорпорацией «Роскосмос» подготовило законопроект, позволяющий реализовывать проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) в космической отрасли. Он уже находится на рассмотрении Госдумы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные министерства.

В ведомстве рассчитывают, что Госдума рассмотрит законопроект в мае.

В министерстве уточнили, что в качестве приоритетных направлений для применения механизмов ГЧП значатся проекты по обеспечению широкополосного доступа в интернет и дистанционному зондированию Земли, которое используется, например, для изучения потоков парниковых газов в рамках проекта по созданию Российской системы климатического мониторинга.

«Для правовой возможности реализации проектов ГЧП в космической отрасли, по нашему мнению, достаточно внесения точечных изменений в законодательство о космической и навигационной деятельности, а также в законодательство о концессиях и ГЧП», — отметил первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов.

По его словам, необходимость принятия поправок обусловлена потребностью развития предпринимательской космической деятельности в стране, создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в развитие космической отрасли и российских космических технологий.

В том числе министерство предлагает законодательно закрепить возможность финансирования космической деятельности в рамках соглашений о государственно-частном партнерстве и концессий, а также возможность передачи космических объектов и объектов космической инфраструктуры, находящихся в федеральной собственности, во владение и пользование частому инвестору по концессионному соглашению или соглашению о ГЧП.

Предполагается, что в законе о концессиях увеличится список объектов соглашений за счет объектов космической инфраструктуры и спутников.

В министерстве считают, что такая мера обеспечит возможность создания для РФ полноценной орбитальной группировки космических аппаратов, а также откроет новые перспективы для предпринимательской деятельности в космической отрасли.

«Развитие ГЧП в космической отрасли является взаимовыгодным процессом. Частные компании получают возможность реализовать свои идеи и заработать деньги, а государство получает новые технологии и данные для своих нужд», — отметил гендиректор компании «Спутникс» Владислав Иваненко.

Он обратил внимание на то, что в последние годы активно развивается государственно-частное партнерство в космической отрасли и частные компании всё активнее включаются в освоение космоса.

«Это связано с несколькими причинами. Во-первых, с развитием технологий появилась возможность создания более дешевых и эффективных космических аппаратов. <…> Во-вторых, благодаря развитию интернета и социальных сетей у людей появился больший интерес к космосу. <…> В-третьих, государство также заинтересовано в развитии ГЧП в космической отрасли. Оно предоставляет частным компаниям гранты и субсидии, чтобы стимулировать их деятельность. Кроме того, государство может использовать результаты работы частных компаний для своих целей», — объяснил Иваненко.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer