Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2024 г.


Минтранс РФ готовит рекомендации по защите аэропортов от беспилотников

Переслать новость другу

фото Минобороны России

12 апреля 2024 г., AviaStat.ruМинтранс РФ разрабатывает рекомендации по защите аэропортов от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на данные ведомства.

Речь идет об аэродромах, подверженных наибольшему количеству рисков внешнего воздействия или имеющих высокий потенциальный ущерб в случае осуществления атак. Сейчас в стране насчитывается более 50 таких аэропортов.

"Ввиду участившихся угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортного комплекса с использованием средств дистанционного воздействия Минтрансом совместно с подведомственными агентствами по видам транспорта выработаны рекомендации по принятию необходимых мер по защите отдельных объектов транспорта от неправомерного использования беспилотных аппаратов", - рассказали в Минтрансе РФ.

Однако подробностей ведомство пока не раскрывает. Известно, что службы транспортной безопасности аэропортов должны научиться определять модели беспилотников и способы реализации потенциальных угроз, а также учитывать наличие мер по противодействию угрозе взрыва с помощью БПЛА. Рекомендации не будут распространяться на аэродромы совместного базирования с Минобороны РФ.

В экспертном сообществе считают, что наиболее эффективные способы обнаружения, подавления и уничтожения дронов в аэропортах - это системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и специалисты с противодроновыми ружьями - дронобойками.

"Визуально контролировать такие большие территории, как аэродромы, невозможно. Противодроновые сетки будут неэффективны и небезопасны для полетов, поэтому в аэропортах будет правильным использовать только РЭБ", - делится мнением авиаэксперт Андрей Величко.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer