Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2024 г.


В Санкт-Петербурге прошла церемония гашения почтовой марки в честь Дня космонавтики

Переслать новость другу

В Санкт-Петербурге прошла церемония гашения почтовой марки в честь Дня космонавтики
фото Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина с сайта prlib.ru/

12 апреля 2024 г., AEX.RUЦеремония гашения почтовой марки в честь Дня космонавтики состоялась в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге. Первые оттиски художественного штемпеля на почтовые марки поставили генеральный директор библиотеки Юрий Носов, директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Александр Вакуленко и космонавт, Герой России Андрей Борисенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные библиотеки.

"Выпуском марок мы отмечаем важные события страны. Почтовая продукция на космическую тему традиционно пользуется большим спросом, несет филателистическую и художественную ценность и станет отличным дополнением коллекций филателистов", — отметил Александр Вакуленко.

Тираж новой почтовой марки составил 200 тыс. экземпляров, номинал — 30 рублей. На ней изображен портрет К. Э. Циолковского и взлетающая ракета-носитель "Ангара-А5" на фоне звездного неба. Мероприятие прошло в рамках ежегодной научно-просветительской конференции "День космонавтики в Президентской библиотеке", которая в этом году приурочена к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Важность этого события также подчеркнул генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов.

"Очень важно, что церемония гашения марки, посвященной Циолковскому, проходит именно в Президентской библиотеке в рамках десятой, юбилейной конференции "День космонавтики". На нашем портале представлена не только коллекция "Открытый космос", но и отдельная коллекция, посвященная Циолковскому. В нее включены труды ученого, а также большое количество самых разных материалов, которые рассказывают о его жизни и деятельности", — отметил Носов.

Также к выпуску почтовой марки дополнительно будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпели специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Байконура, Звездного Городка и Королева, Казани, Калуги, Николаевска, Новосибирска, Пензы, Рязани, Челябинска, Ярославля.

12 апреля 1961 года ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области. В марте следующего года второй космонавт СССР и дублер Гагарина Герман Титов выступил с инициативой об учреждении праздника. Указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос" 12 апреля признан праздником. В соответствии с федеральным законом РФ "О днях воинской славы и памятных датах России" День космонавтики является памятной датой. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer