Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 апреля 2024 г.


Александр Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с Россией в сфере космоса

Переслать новость другу

Александр Лукашенко
фото пресс-службы президента Белоруссии

15 апреля 2024 г., AviaStat.ruПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, предусматривающий реализацию совместного с Россией проекта по развитию Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на даныне пресс-службы главы государства.

Документом предусматривается, что проект будет реализован в 2024-2028 годах. Указ определяет состав участников от Белоруссии, а также условия их деятельности.

После завершения проекта запланирован запуск белорусско-российского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения, срок его активного существования на орбите составит не менее семи лет.

В сообщении отмечается, что использование космического аппарата существенно повысит эффективность решения задач по обеспечению национальной безопасности, оперативность и качество предоставляемой потребителям космической информации, станет драйвером развития наукоемких производств и технологий в космической отрасли. При этом реализация указа будет способствовать закреплению позитивного имиджа Белоруссии как космической державы и высокотехнологичного государства, пропаганде отечественных знаний и компетенций в области мирного освоения космического пространства.

Лукашенко в ходе рабочего визита в Россию 11-12 апреля обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным дальнейшие перспективы сотрудничества в космической сфере. Белорусский лидер по итогам переговоров сказал, что Белоруссия очень серьезно работает над совместными с РФ космическими программами, "две страны и дальше будут работать сообща".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer