Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 апреля 2024 г.


Полеты над Сахалином частично ограничат в июле на время проведения соревнований БАС

Переслать новость другу

фото с сайта pxhere.com/

16 апреля 2024 г., AEX.RUЗона ограничения полетов будет действовать над частью территории Сахалина на время проведения в июле соревнований беспилотных авиационных систем (БАС) в рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Она (зона ограничения полетов) свяжет между собой площадки на аэродроме Пушистый и озеро Тунайча и позволит реализовать практически любой сценарий — использование БАС массой более 30 кг, перевозку пассажиров и прочее. Как минимум две компании будут испытывать беспилотники со спутниковой связью, которые будут летать от аэродрома <…> до озера", — уточнил директор департамента спецпроектов в области БАС АНО "Платформа Национальной технологической инициативы" Александр Дрозд.

Он напомнил, что с 2024 года в стране реализуется национальный проект "Беспилотные авиационные системы". В некоорых регионах России уже введены экспериментальные правовые режимы для тестирования беспилотников.

"Архипелаг" — ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, команд, компаний и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. В 2024 году он будет посвящен перспективным технологиями в энергетике, развитию искусственного интеллекта и современным системам управления регионом на основе ИИ. Одним из ключевых направлений работы "Архипелага" в 2024 году станет проработка сценариев применения дронов для развития отрасли БАС в стране. 

"Архипелаг" пройдет в Сахалинской области с 8 по 21 июля. В его программу войдут инженерные и спортивные соревнования отечественных беспилотников, а также тестирование технологий обнаружения и подавления дронов-нарушителей. Во время их проведения над Сахалином будет действовать зона ограничения полетов общей площадью более 400 кв. км.

Организаторы интенсива — Платформа НТИ, правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.​​​​​​ 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer