Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 апреля 2024 г.


Southwind Airlines отвергла обвинения в связях с Россией

Переслать новость другу

Southwind Airlines
фото пресс-службы МАШ

2 апреля 2024 г., AEX.RUТурецкая авиакомпания Southwind Airlines, которой по решению ЕС запрещено совершать полеты в еврозоне, отвергла обвинения о имеющихся у нее связях с Россией. Она также заявила о намерении оспорить это решение в европейских судебных инстанциях. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы готовимся подать иск в соответствующие инстанции в Европе, чтобы ответить тем, кто создал эту ситуацию для нашей компании и наших пассажиров, и исправить несправедливость. В связи с длительным сроком рассмотрения подобных исков мы также прилагаем усилия к тому, чтобы соответствующие органы в Турции сняли запрет досрочно", — говорится в заявлении турецкого перевозчика.

"В марте мы подали заявку в Управление гражданской авиации Финляндии на начало полетов в Хельсинки. После этого Финляндия обратилась в Главное управление гражданской авиации Турции (DGCA) с вопросом, имеет ли наша компания какие-либо связи с Россией. В письме DGCA сообщило, что никаких связей с Россией нет, что капитал компании на 100% принадлежит гражданину Турции, что у этого человека нет гражданства какой-либо другой страны, кроме турецкого, что все руководители — турки, и что компания зарегистрирована в Турции. Однако финские власти, проигнорировав этот ответ турецкого управления гражданской авиации и не предоставив Турции никакой конкретной информации и документов, обратились в авиационную комиссию ЕС <…> и потребовали запрета на использование европейского воздушного пространства на основании слухов о том, что наша зарегистрированная в Турции компания имеет связи с РФ. Европейское управление гражданской авиации также нарушило суверенные права Турции таким решением. Оно приняло решение без каких-либо доказательств, обоснований или просьбы о защите по вопросу, которого, по словам официальных властей Турции, не существует", — говорится в заявлении Southwind Airlines.

"По заявлению Финляндии Еврокомиссия вынесла решение о введении запрета на использование воздушного пространства для нашей компании за день до праздника Пасхи. Германия и Польша сразу выполнили его, хотя оно не имеет обязательной силы", — отмечается в заявлении Southwind Airlines. Турецкий перевозчик также подчеркивает, что принятое решение, основанное на публикации в немецкой газете Bild, носит политический характер.

"За время существования Southwind Airlines не было выявлено ни одного нарушения правил, установленных ЕС и США. Мы не получили ни одного предупреждения по какому-либо вопросу, напротив, мы являемся компанией, получившей высокую оценку от соответствующих структур Европы. Несмотря на запрет, мы работаем над тем, чтобы перевезти порядка 10 тыс. наших пассажиров, выкупая места у других турецких компаний", — добавили в Southwind Airlines.

В конце декабря прошлого года газета Bild со ссылкой на власти Польши утверждала, что Россия учредила Southwind Airlines для перевозок нелегальных мигрантов через территории РФ и Белоруссии и создания в Европе миграционного кризиса. Турецкая авиакомпания тогда заявила, что подаст в суд на газету.

Агентство транспорта и коммуникаций Финляндии Traficom на минувшей неделе отказало Southwind Airlines в разрешении начать полеты между странами еврозоны. Как утверждал генеральный директор Traficom Яркко Сааримяки, агентство пришло к выводу, что "Southwind Airlines не принадлежит в первую очередь туркам и не контролируется ими". По оценке Traficom, за компанией якобы "стоят российские структуры". Агентство утверждает, что в связи с этим деятельность авиакомпании не соответствует постановлению ЕС о санкциях в отношении России, поэтому эксплуатация невозможна.

Southwind Airlines была создана в Турции 15 апреля 2022 года для перевозок россиян на курорты страны, компания базируется в Анталье. В августе прошлого года она совершила первый рейс в РФ. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer