Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2024 г.


Роскосмос ведет мониторинг территории Оренбургской области подверженной паводкам и наводнениям

Переслать новость другу

Роскосмос ведет мониторинг территории Оренбургской области подверженной паводкам и наводнениям
фото Роскосмоса

8 апреля 2024 г., AEX.RUРоскосмос продолжает вести активный и непрерывный космический мониторинг территории Оренбургской области, а также других территорий России подверженных паводкам и наводнениям. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Для проведения космического мониторинга задействованы все космические аппараты российской государственной космической системы ДЗЗ в составе 5 аппаратов «Канопус-В», 3 «Метеора-М», 1 аппарат радиолокационного наблюдения «Кондор-ФКА». Кроме этого, 4 апреля по запросу Российской Федерации была активирована Международная Хартия по космосу и крупным катастрофам, позволяющая привлечь для космического мониторинга Оренбургской области космические аппараты международной спутниковой группировки ДЗЗ в количестве до 50 аппаратов оптоэлектронного и радиолокационного наблюдения.

Запросы на предоставление космических данных были направлены следующим космическим агентствам и зарубежным операторам коммерческим КА ДЗЗ — участникам Хартии: CNES (Франция), CNSA (Китай), CONAE (Аргентина), CSA (Канада), DLR (Германия), UKSA (Великобритания), ESA (Европейское космическое агентство), ICEYE (партнер Хартии из Финляндии), ISRO (Индия), JAXA (Япония), KARI (Корея), MBRSC (ОАЭ), PLANET и Satellogic (партнеры Хартии из США), а также USGS (США)

Космические снимки Оренбургской области предоставлялись участниками Хартии со следующих КА ДЗЗ: Sentinel-1A, 2A, 2B (Европейское космическое агентство), Landsat-8, Landsat-9, WorldView-1, 2, 3, GeoEye-1 (США), Saocom-1B (Аргентина), RCM-1 (Канада)

В период с 20 марта по настоящее время было получено и передано в МЧС России 98 маршрутов съемки по паводковой обстановке на территории Оренбургской области. По состоянию на 08.04.2024 заказчику предоставлены российские данные ДЗЗ общей площадью 253 066 кв. км (42 маршрута без  учёта облачных), а также данные ДЗЗ с зарубежных КА на территорию общей площади 1 093 790 кв. км (56 маршрутов без учёта облачных).

По результатам дешифрирования космических снимков выявлено что в Краснохолме Оренбургской области, в результате весеннего паводка подтоплены около 906 дворовых территорий и 41 дом. Максимальный уровень воды достигал 510 см. В настоящий момент по результатам оценки космического снимка от 5 апреля 2024 г. паводковая ситуация начинает стабилизироваться. Уровень воды снижается (снимок от 5 апреля прилагается).

В городе Орск, в результате разлива рек Урал и Орь (космический снимок от 5 апреля, по космическим снимкам отмечено, что были подтоплены все садовые некоммерческие товарищества, расположенные с западной и юго-восточной стороны от старого город Орск, затоплены дороги (снимок от 5 апреля прилагается).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer