← Назад

Главная Новости 13 мая 2024 г.

Дата открытия нового терминала томского аэропорта все еще неизвестна

изображение Росавиации

13 мая 2024 г., AviaStat.ruРаботы по строительству нового терминала томского аэропорта еще не завершены; заключение о соответствии объекта требованиям планируется получить в июне 2024 года, после этого будет определена дата открытия нового аэровокзала, сообщил и.о. начальника облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Руслан Абдрашитов. Об этом сообщает РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с 2021 года в томском аэропорту строится новый терминал. Заказчик – холдинг "Новапорт", подрядчик – ООО "Новолекс". Завершить работы планировалось в 2023 году, но позже открытие было перенесено на март 2024-го. В конце февраля стало известно, что готовность объекта – 80%, ввести новый терминал в эксплуатацию надеялись в мае текущего года.

"По информации ООО "Аэропорт ТОМСК", в настоящее время в здании аэровокзала ведутся отделочные работы, монтаж и пуско-наладка инженерных систем и оборудования. Заключение о соответствии построенного объекта установленным требованиям планируется получить в июне текущего года, после чего будет определена дата открытия терминала", – сказано в ответе на официальный запрос агентства.

По данным Абдрашитова, изменение сроков связано с длительными поставками оборудования, а также необходимостью повторного прохождения согласования разделов проектной документации в Главгосэкспертизе.

Как сообщалось ранее, строительство аэровокзала планировалось для увеличения комфорта пассажиров и в расчете на рост пассажиропотока. Планируется, что терминал с двумя телетрапами будет отвечать всем международным стандартам. Изначально стоимость строительства терминала оценивалась в 2,45 миллиарда рублей, в октябре 2022 года стало известно, что она превысит 3 миллиарда.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2024/5/13/271186/