7 июня 2024 г., AEX.RU – Польша вместе с союзниками подняла в воздух самолеты в связи с наблюдающейся, по утверждению Варшавы, активностью российской дальней авиации. Об этом сообщает ТАСС.
"Предупреждаем, что в нашем воздушном пространстве были подняты в небо польские и союзные самолеты, что может привести к повышению уровня шума, особенно в юго-восточной части страны. Этой ночью [7 июня 2024 года] наблюдается усиленная активность дальней авиации Российской Федерации", — говорится в сообщении Оперативного командования Вооруженных сил Польши, которое было опубликовано в социальной сети X (ранее Twitter) в 05:07 мск.
ВС Польши в последний раз прибегали к такой мере 1 июня.
В Минобороны РФ регулярно заявляют, что полеты российских военных самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.