← Назад

Главная Новости 11 июля 2024 г.

Экипажи противолодочных вертолетов Северного флота провели тренировки по поиску подводных лодок в Баренцевом море

Ка-27ПЛ
фото Минобороны России

11 июля 2024 г., AEX.RUЭкипажи противолодочных вертолетов Ка-27пл из состава отдельного смешенного авиационного корпуса Северного флота провели учение по поиску подводных лодок в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море, сообщает пресс-служба Минобороны РФ

Экипажи противолодочных вертолетов Ка-27пл отработали тактические приемы поиска и классификации подводных лодок, слежения за ними с применением радиолокационных и гидроакустических средств.

Кроме отработки учебно-боевых упражнений, морские летчики выполнили полетные задания на слетанность экипажей.

В ходе учебно-тренировочных полётов основной упор делался на совершенствование летной натренированности и навыков боевого применения экипажей, а также на повышение их профессионального мастерства. Выполнению полетов противолодочных вертолетов предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки.

Противолодочный вертолет Ка-27 в основном базируется на палубах крейсеров, противолодочных кораблей, эсминцев и фрегатов. Он может проводить поиск и обнаружение подводных лодок, следующих на различных глубинах с различной скоростью. Ка-27 способен действовать в сложных метеоусловиях, днем или ночью, при волнении на море до пяти баллов. На вооружении вертолёта имеется высокоточный автопилот, который позволяет длительное время в автоматическом режиме занимать положение над заданной точкой, что необходимо при работе, опускаемой на лебедке гидроакустической станции. Для борьбы с подводными лодками используется прицельно-поисковая система, обеспечивающая обнаружение подводной лодки, определение ее координат и параметров движения и выработку рекомендаций на применение оружия.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2024/7/11/273458/