Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 августа 2024 г.


ОДК разрабатывает новые технологии и материалы для авиационных двигателей

Переслать новость другу

Генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин
фото пресс-службы ОДК

27 августа 2024 г., AviaStat.ruОбъединённая двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) на Международном форуме «Технопром» представила стратегию научно-технологического развития до 2030 года, а также перспективы отрасли до 2036 года. Генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин рассказал о создании перспективных газотурбинных двигателей нового поколения, программе подготовки персонала и внедрении на производстве специализированного оборудования. Об этом сообщает AVIA.RU.

В рамках круглого стола, организованного ОДК, представители промышленности и научных институтов обсудили разработку критических технологий и материалов. А также рассмотрели вопросы объединения усилий корпорации и научных организаций, институтов Российской академии наук и высших учебных заведений по формированию опережающего научно-технического задела для создания перспективных газотурбинных двигателей нового поколения.

«Основная продукция ОДК — газотурбинные двигатели. Стратегия научно-технологического развития ОДК предусматривает разработку 16 критических технологий, три из которых — двигатели-демонстраторы технологий. Большинство критических технологий будут применяться при создании силовых установках для околоземного, наземного, морского применения и беспилотных систем», — отметил генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин. 

В число критически важных для двигателестроения технологий входит создание высокоэффективных керамических конструкционных материалов, деталей из полимерных композиционных материалов нового поколения и др. 

В рамках «Технопрома» также запланирована панельная дискуссия о применении армирующих волокон для создания деталей из керамических материалов. Разработка армирующих компонентов композиционных материалов на данный момент осуществляется отраслевыми институтами России. ОДК совместно с научными организациями проводит импортозамещение критических технологий и материалов, а также технологий их получения. 

Международный форум технологического развития «Технопром» проходит в Новосибирске с 27 по 30 августа. Это крупнейшее технологическое мероприятие в России, направленное на продвижение отечественных научных разработок и инноваций. Форум проводится при поддержке Правительства Новосибирской области и Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer