17 января 2025 г., AviaStat.ru – Седьмой по счету тестовый запуск космического корабля Starship с ракетой-носителем Super Heavy, создаваемых для пилотируемых полетов на Луну, закончился неудачей, заявила компания-разработчик SpaceX. Вторая ступень ракеты не смогла выйти на орбиту, следует из данных компании. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Starship разрушился во время взлета", – уточнили в SpaceX.
Запуск был осуществлен со стартовой площадки Starbase в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас в четверг в 17:00 по времени Восточного побережья США (в пятницу в 01:00 по Москве).
В рамках запуска многоразовый носитель Super Heavy совершил посадку обратно на стартовый комплекс, где он был схвачен при приземлении руками-манипуляторами системы Mechazilla.
Многоразовая ракетная система состоит из космического корабля Starship и ракеты-носителя Super Heavy. Ее высота превышает 120 м. Она выше любой другой ракеты, когда-либо созданной в мире. Носитель Super Heavy в два раза мощнее, чем создаваемая NASA для пилотируемых полетов на Луну тяжелая ракета Space Launch System (SLS).