Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 октября 2025 г.


Пекин недоволен предложением запретить китайским самолетам летать в США через Россию

Переслать новость другу

МИД КНР
© Max12Max (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

10 октября 2025 г., AEX.RUМИД КНР выразил недовольство предложением американской администрации запретить китайским самолетам пролетать через воздушное пространство России при полете в США или обратно. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на South China Morning Post (SCMP).

"Мы предлагаем США задуматься над тем, как их собственная политика влияет на американские компании, а не оказывать давление на другие страны и заставлять международных потребителей в мире платить цену за это", – заявил представитель МИД Китая Го Цзякунь.

Он отметил, что такие ограничения в случае их введения помешают поездкам людей между КНР и США.

SCMP напоминает, что подобный запрет предложили накануне транспортные ведомства США, чтобы устранить преимущество для китайских авиакомпаний, рейсы которых в США и из них проходят быстрее и дешевле, чем у американских компаний, благодаря пролету над российской территорией.

Прямое авиасообщение между Россией и США было прервано в феврале 2022 года.

В середине сентября замглавы МИД Сергей Рябков заявлял, что Москва в отношениях с Вашингтоном сфокусирована на задаче возобновления прямого авиасообщения, пока должного отклика со стороны США нет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
     

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer