← Назад

Главная Новости 10 октября 2025 г.

Владимир Путин назвал понятной ситуацию с катастрофой AZAL

Сюжет: Катастрофа Embraer 190 Azerbaijan Airlines 25 декабря 2024 года вблизи города Актау

Фото пресс-службы президента РФ

10 октября 2025 г., AEX.RUРасследование катастрофы азербайджанского самолета AZAL почти завершено, ситуация ясна. Специалисты оформляют последние "мелочи" для завершения всех процедур, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам своего визита в Таджикистан. Об этом сообщает ТАСС.

"Сейчас следствие завершается. В целом, все понятно, есть какие-то еще детали, тонкости, которые специалисты должны оформить соответствующим образом", – сказал Путин.

По словам главы государства, в рамках расследования потребовалось провести крайне сложные технические экспертизы. Необходимо было найти черные ящики, расшифровать их данные и сопоставить их со всей информацией, полученной следствием от Министерства обороны РФ.

Также, отметил Путин, нужно было тщательно проверить и проанализировать сведения, собранные от диспетчерских служб – как российских, так и казахстанских. Всю эту информацию необходимо было сложить воедино и произвести точные расчеты. Подобная работа требует "высочайшего напряжения, исключительной ответственности и глубокого профессионализма".

"Это очень кропотливая и скучная на первый взгляд работа, в которой нельзя допускать ошибок. В итоге мы договорились с Ильхамом Алиевым, что мы будем делать все для того, чтобы это расследование было проведено объективно. В том числе и МАК (Межгосударственный авиационный комитет - прим. ТАСС), международная организация, проводил расследование, используя все материалы, которые им предоставили", – добавил он. 



 
 

Другие сообщения в сюжете

4 мая 2026 г.
 
16 апреля 2026 г.
 
16 апреля 2026 г.
 
16 апреля 2026 г.
 
15 апреля 2026 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/10/10/288674/